某工厂生产酒精要求含水量按质量计算不超过10他们用抽测密度的
合格酒精的密度应在0.8×10³千克/米³至0.82×10³千克/米³范围内。以下是合格酒精密度的计算过程:酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,酒精质量至少为0.9m。根据V=V水+V酒可得,由ρ=m/V得V=m水/ρ水+m酒/ρ酒=0.1m/1.0×10³kg/m³。
酒精的密度是0810的三次方kg每立方米200g的酒精的体积
200÷0.8*1000*1000=0.00025立方米
1工厂生产的酒精酒精038gcm3含水量不超过10最多密度为
解:依题意得:m水=10%mm酒=90%mV水=m水/ρ水=10%m/ρ水=1/10*m/ρ水V酒=m酒/ρ酒=90%m/ρ酒=9/10*m/ρ酒V=V水+V酒=1/10*m/ρ水+9/10*m/ρ酒ρ=m/V=m/V水+V酒=m/1/10*m/ρ水+9/10*m/ρ酒=1/[1/10*1/ρ水+1/10*1/ρ酒]=1/0.1+1.125=0.81ρ酒精=0。
工厂生产的酒精酒精的密度08g47cm的立方含水量不得超过10
其中合格产品是0.81g/cm的三次方,0.815g/cm的三次方,0.82g/cm的三次方即为甲、乙、丙
工厂生产的酒精酒精08gcm3含水量不得超过10质检员抽出甲
酒精密度比水小,又是酒精与水的混合物。那么密度大于0.815的含水量就大于10%了。

某工厂生产的酒精要求含水量不超过10质量百分比用抽测密度的
0.816×10³kg/m³合格酒精的密度应在0.8×10³kg/m³~0.816×10³kg/m³范围内。酒精内含水时,设含水酒精总质量为m,则水的质量不能超过10%m即0.1m,酒精质量至少为0.9m,根据V=V水+V酒可得,由ρ=m/V得,V=m水/ρ水+m酒/ρ酒=0.1m/1.0×10³kg/m³+0.9m/0.8×10³。
酒精的密度为08103kgm3它表示的意思是A每立方米酒精的质量
试题答案:体积是1m3的某种物质的质量叫做这种物质的密度.酒精的密度是0.8×103kg/m3,它表示的物理意义是:1m3酒精的质量是0.8×103kg.故选A.
1工厂生产的酒精酒精038gcm3含水量不超过10最多密度为
=m/1/10*m/ρ水+9/10*m/ρ酒=1/[1/10*1/ρ水+1/10*1/ρ酒]=1/0.1+1.125=0.81ρ酒精=0.8g/cm3ρ=m/V=m/V水+V酒=m/1/10*m/ρ水+9/10*m/ρ酒=1/[1/10*1/ρ水+1/10*1/ρ酒]=1/0.1+2.36842=0.40512ρ酒精=0.38g/cm3请确认一下题目中的ρ酒精=0.38g。
酒精的密度是08103kgm3那么下列说法中正确的是A能装下05
B
工厂生产的酒精含水量不得超过10按质量计算当含水量正好是10
试题答案:B试题解析:分析:可以设酒精总质量为m,其中纯酒精质量为90%m,含水最大质量为10%m,计算出合格酒精的最大密度,四瓶样本与它比较就可得出正确答案.解答:根据含水量正好是10%时,质检员测得其密度为0.816g/cm3,因为水的密度为1g/cm3,而纯酒精的密度为ρ酒精=0.8g/c。