当前位置:首页> > 空瓶子装满水时总质量为400克装满酒精时总质量是350克则该空瓶

空瓶子装满水时总质量为400克装满酒精时总质量是350克则该空瓶

  • 尹河聪尹河聪
  • 2026-01-06 14:33:13
  • 143

一个空瓶的质量为150g装满水时的总质量为650g装满某种液体时的总
  0.8g/cm³该液体的密度为0.8g/cm³。一个空瓶子的质量是150g,当装满水时,瓶和水的总质量是650g;当装满另一种液体时,瓶和液体的总质量是550g,瓶中水的质量是500g;则这个瓶子的容积是500cm³;瓶中液体的质量是400g;另一种液体的密度是0.8g/cm³。

一个空瓶子质量为500g装满水后总质量为900g若将水倒净装油总
  0.85g/cm³这种油的密度为0.85g/cm³。以下是具体步骤:计算水的质量:m水=m1-m瓶=900g-500g=400g。计算瓶子的容积:V=m水/p水=400g÷1g/cm³=400cm³。计算油的质量:m油=m2-m瓶=840g-500g=340g。计算油的密度:p油=m油/V=340g÷400cm³=0.85g/cm³。

有一空瓶子质量是50克装满水后称得总质量为250克装满另一种液体
  0.75g/cm³这种液体的密度是0.75g/cm³。根据水的质量和密度求水的体积,即瓶子容积:m水=250g-50g=200g,v水=m水/ρ水=200g/1g/cm³=200cm³。根据液体质量和体积求其密度:m液=200g-50g=150g,V液=V水,ρ液=m液/V液=150g/200cm³=0.75g/cm³。

一个空瓶子的质量是150g当装满水时瓶和水的总质量是400g则这瓶
  水的质量:m水=m总m瓶=400g150g=250g,由ρ=mV可得,瓶子的容积:∴V瓶=V水=m水ρ水=250g1g/cm3=250cm3.故答案为:250;250.

一只空瓶装满水的总质量是400g装满精时的总质量是350g则该空瓶
  一只空瓶装满水的总质量是400g,装满酒精时的总质量是350g,则该空瓶的容积是250ml。设该空瓶的容积是V,装满水是的总质量是400g,400=ρ水v+G瓶;装满酒精的质量是350g,350=ρ酒精v+G瓶;由上二式得,v=50g/1-0.810^3kg/m^3=0.050kg/1-0.810^3kg/m^3=0.25m^-3m^3=0.25L=。

一个空瓶子质量是200g装满水称瓶和水的总质量是700g将瓶中的水
  瓶内金属的密度为11.3g/cm³。一个空瓶子质量是200g,装满水称,瓶和水的总质量是700g.将瓶中的水倒出,先在空瓶内装入一些金属颗粒,空瓶装满水:m水=700g-200g=500g,空瓶容积:V=V水=m水/ρ水=500g/1g/cm³=500cm³,金属粒的质量:m金=m总-m瓶=878g-200g=678g,瓶中装了金。

有一空瓶子质量是50克装满水后称得总质量为250克装满另一种液体
  0.75g/cm³这种液体的密度是0.75g/cm³。有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,这种液体的密度是0.75g/cm³。

质量为68g的空瓶子装满水后的总质量为184g若先在瓶中放375g的一
  解析:由条件可以知道,装满水的瓶子,水的总质量为m1=18468=116g,而后有金属和水、瓶子,其中水的质量为m2=m总m金属m瓶=112.5g,所以装入金属后排开水的质量为m=116112.5=3.5g;v水=m/ρ水=3.5cm^3因为排开水的体积等于金属块的体积,所以ρ金属=m金属/V金属=37.5/3.5=1。

有一质量为05kg的空瓶子用它装满水水和瓶的总质量为2kg
  瓶子的容积为1500ml,水的密度为1.0×10³kg/m³,酒精的密度为0.8×10³kg/m³。装满水后水的质量为:2-0.5=1.5kg;水的体积即瓶的容积:1.5/1×10³=1.5×10⁻³m³;装满酒精时酒精的质量为:1.5×10⁻³×0.8×10³=1.2kg。

一空瓶装满水后水和瓶的总质量是300克装满酒精后酒精和瓶的总
  空瓶的质量是200克,瓶子的容积是100cm³。我们可以设空瓶的质量为m克,瓶子的容积为Vcm³。根据题目给出的信息,我们可以列出以下两个方程:装满水时的总质量:m+ρ水*V=300g装满酒精时的总质量:m+ρ酒精*V=280g其中,ρ水和ρ酒精分别是水和酒精的密度。我。