乙醇水溶液折射率与摩尔分数
乙醇水溶性的折射率和其浓度有关,摩尔分数是浓度的表达方式之一,溶液的浓度越大,折射率越大。我们可以以折射率和浓度分别作为横坐标和纵坐标作图,得到一条曲线,称=之=为工作曲线或标准曲线。
质量分数为46的酒精水溶液酒精分子式C2H6O中
c2h6o/h2o=46/100然后分子量
某酒精溶液中乙醇所含的氢原子数与水所含的氢原子数目相等则该
试题答案:A试题解析:根据氢原子数相等,找出乙醇分子与水分子间的关系,进而确定出质量关系.C2H5OH~6H~3H2O4654此乙醇溶液中溶质的质量分数为:46/46+54×100%=46%故选A
某校学生在上实验课时要把2000克质量分数为80的酒精溶液配制成
加入500克水溶液质量数:[2000*80%/2000+500]*100%=64%>60%【说要继续加水才能让其浓度降60%】所加水并量
酒精的成分是什么
俗称酒精,化学式为CH3CH2OHC2H6O或C2H5OH或EtOH,成分是一个羟基的饱和一元醇,在常温、常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,它的水溶液具有酒香的气味,并略带刺激性。乙醇的用途很广,可用乙醇制造醋酸、饮料、香精、染料、燃料等。医疗上也常用体积分数为70%。

某酒精溶液中乙醇所含的氢原子数与水所含的氢原子数相等则该酒精
试题答案:根据氢原子数相等,找出乙醇分子与水分子间的关系,进而确定出质量关系.C2H5OH~6H~3H2O4654此乙醇溶液中溶质的质量分数为:4646+54×100%=46%故选C.
在某乙醇C2H5OH溶液中乙醇分子里所含的氢原子总数与水分子里所
试题答案:根据氢原子数相等,找出乙醇分子与水分子间的关系,进而确定出质量关系.C2H5OH~6H~3H2O4654此乙醇溶液中溶质的质量分数为:4646+54×100%=46%故选C.
在某乙醇C2H5OH溶液中乙醇分子里所含的氢原子总数与水分子里
46%此乙醇溶液中溶质的质量分数是46%。根据氢原子数相等,找出乙醇分子与水分子间的关系,进而确定出质量关系。C2H5OH~6H~3H2O,46/46+54×100%=46%。
酒精化学式C2H6O在质量分数为046的酒精水溶液中酒精和水的分子
酒精的分子量为:46水的分子量为:18设1个酒精分子溶于X个水分子中46/46+18X=46%X=3所以酒精分子个数:水分子个数=1:3