甲容器有60的酒精溶液10升乙容器有40的酒精溶液30升现在
设x分钟后两容器中酒精溶液浓度相同10*60%+0.3x*20%÷10+0.3x=30*40%+0.5x*60%÷30+0.5x6+0.06x30+0.5x=12+0.3x10+0.3x180+3x+1.8x+0.03x²=120+3.6x+3x+0.09x²x²+30x1000=0x+50x20=0x=50舍去x=2020分钟后浓度相同不懂继续问哦^_^
加入一杯水后酒精为025再加入一杯后为04问酒精有几杯
2杯浓度45
浓度为60的酒精溶液200克与浓度为30的酒精溶液300克混合后
42%浓度为60%的酒精溶液200克,与浓度为30%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液的浓度为42%。混合后酒精溶液的浓度可以通过以下公式计算:200×60%+300×30%/200+300=42%。
浓度为75的酒精溶液含纯酒精150克水有多少千克
150/75%150=600150=450追问:老师,这样对吗追答:对追答:/是除号追问:老师你是不是算错了呀,150÷75%等于200追答:你算对了追问:哦哦追问:嗯,不过老师我还想再问一道题可以吗追问:现有浓度为20%的盐水溶液45克,要将它变为浓度为40%的盐水,需要,蒸发掉水多少克追答。