当前位置:首页> > 请问普通酒精灯的加热温度为多少

请问普通酒精灯的加热温度为多少

  • 秦良妮秦良妮
  • 2026-02-03 11:58:02
  • 203

在烧杯中装入500ɡ水测得水的温度为20然后用精灯给水加热
  试题答案:m=500ɡ=0.5kg,水内能的增加量即为水吸收的热量,则:△Q=Q吸=cm△t=4.2×103J/kg•℃×0.5kg×70℃=1.47×105J.用酒精灯给水加热是用热传递的方式改变其内能的.故答案为:1.47×105;热传递.

质量和初温度相同的水和煤油各一杯用相同的酒精灯加热相同的时间
  用相同的酒精灯加热相同的时间,水与煤油吸收的热量Q相等,∵Q=cm△t,∴△t=Qcm,∵m水=m油,c水>c油,Q水=Q油,∴△t水<△t煤油,故ACD错误,B正确;故选B.

用4个相同的酒精灯给四只金属块加热测出它的温度和加热时间如下表
  解:1物质的比热容是通过物体吸收热量的多少来体现,要是物体吸收相同的热量,则应选用相同的酒精灯加热,使其在相同的时间里,放出相同的热量.2比较1、2两组数据可知铜块升高的温度相同,因为铜块的质量不同,结果铜块吸收的热量不同,由此可得:物体吸收的热量跟质量有关.3要得。

并将温度计插在水中观察水温的变化当温度计的示数恰为70时
  解:1.水吸收的热量已知水的质量m=500g=0.5kg,其比热容C=4.2×103J/kg.℃,温度变化量⊿t=70℃20℃=50℃,由公式Q1=Cm⊿t得Q。3.酒精灯的热效率是指水吸收的热量和酒精完成燃烧放出热量的比值。因此,酒精灯的热效率是n=Q1/Q2=1.05×105J/3×105J=35﹪注:105是。

物质质量相同分别用相同的酒精灯对两种物质加热记录升高的温度和
  试题答案:A试题解析:分析:相同的酒精灯对不同的物质加热时,相同时间内不同物质吸收的热量相同,加热时间越长,物质吸收的热量越多.在不同物质质量和吸收的热量相同时,比热大小用公式c=比较.解答:由表中数据知:在质量和加热时间相同时,甲物质升高的温度幅度较小,由公式c=知:甲。

在如图所示的实验中用酒精灯给试管加热试管内水的温度逐渐升高
  A、酒精燃烧,是酒精的化学能转化为火的内能,故A正确;B、水从火吸收热量、内能增加、温度升高,是通过热传递使水的内能增加,故B正确;C、水蒸气对软木塞做功,将塞子推出,水蒸气的内能转化为软木塞的机械能,水蒸气内能减小、温度降低,液化成小水珠飘散在空中,即“白气”,故C错。

相同的酒精灯同时加热加热过程中温度随时间变化的图象如图所示
  液体B的比热容大。从图中可以看出,加热前这两种液体的温度是相同的,都为20℃;加热2min后,A的温度是80℃,B的温度是60℃,即在相等时间内,液体A升高的温度较快,液体B升高的温度较慢;由公式Q吸=cm△t可知,在质量相等、初温相同、吸热也相同的情况下,温度升高的越快,液体的比。

在完全隔热装置内用同一酒精灯给100g水和100g油分别加热其温度
  4.2×1032.1×103试题分析:由图象可知:水和油都加热4min,水和油吸收的热量是相同的,水的温度由0℃升高到10℃,油的温度由0℃升高到20℃;水的温度变化值是10℃,油的温度变化值是20℃;1水4min吸收的热量:Q水吸=c水m△t水=4.2×103J/kg?℃×0.1kg×10℃=4.2。

到水的温度降到90左右为止B用酒精灯给了盛了水的烧杯加热
  这样测量的温度不准确,并且容器底的温度会很高.2由图b知,温度计的示数为97℃;①根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来,如图所示:②由图象知,水沸腾时温度保持99℃不变,所以水的沸点为99℃.故答案为:1①水银;②量程;③CBDA;④未用酒精灯的外焰加热;温度计碰到烧杯。